Более 112 млрд тенге инвестируют в сельхозпереработку в Костанае

Более 112 млрд тенге инвестируют в переработку сельхозпродукции за три года в Костанайской области, планируется реализовать 15 проектов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«Ежегодно мы производим порядка 5 млн тонн пшеницы, что составляет четверть всего объема зерна в стране. Из них около 45% уходит на переработку,» - отметил аким области Кумар Аксакалов.

По его словам, в сфере переработки продукции растениеводства функционирует 160 предприятий, в том числе 37 мукомольных предприятий с общей мощностью около 2 млн тонн зерна в год. Около 70% производимой муки экспортируется.

Он отметил, что одним из крупных мукомольных предприятий области является ТОО «Аруана-2010».

«Предприятие решило расшириться и построить новый мельничный комплекс, что увеличит общую производственную мощность завода до 175 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство нового проекта составляют 3 млрд тенге. Данный проект дополнительно создаст 100 рабочих мест, повысит объемы производства и экспорта продукции, что позволит увеличить долю переработки в регионе, а также сумму налоговых поступлений в бюджет более чем на 200 млн тенге в год», - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.