Скважины бурят в Жамбылской области для обеспечения полей водой

Аграрии Жамбылской области в последние годы сталкиваются с дефицитом воды для орошения. Чтобы пройти новый сезон с минимальными потерями, глава региона Ербол Карашукеев рекомендует фермерам своевременно заключить договоры с Казводхозом. Со своей стороны местные власти ведут работу по строительству водохранилищ и ремонту ирригационных сетей, а также пробурены новые скважины.

«До 2026 года планируется построить 12 водохранилищ общей емкостью 43,2 млн кубометров. Завершается строительство трех водохранилищ в Меркенском районе. В этом году планируется отремонтировать девять водохранилищ, которые находятся на балансе КГУ «Жамбыл су қоймалары». Завершены ремонтные работы гидрологического поста в селе Жасоркен», - рассказал Ербол Карашукеев о проделанной работе на своей странице в Facebook.

По его информации, в этом году в регионе планируют провести модернизацию 72 ирригационных систем. Всего уже отремонтировано более 655 км каналов. В 2024-2025 годах планируется реконструировать еще 200 км каналов. Также в этом году должны начаться работы по бетонированию 14 каналов длиной 128 км. Это позволит снизить потери воды при транспортировке

Вместе с тем ведется поиск новых источников водных ресурсов. В регионе пробурено 106 скважин, что позволило обеспечить поливной водой 3,6 тыс. га.

Обращаясь к аграриям, Ербол Карашукеев отметил, что своевременное заключение договоров по поставке воды с Казводхозом позволит обеспечить устойчивое водоснабжение сельскохозяйственных посевов, а также снизить стоимость услуг по подаче воды крестьянским хозяйствам.

Кроме того, необходимо соблюдать севообороты, сокращать площади влагоёмких культур и внедрять современные системы орошения.

«В прошлом году площадь посевов, где применяются влагосберегающие технологий, составляла более 57 тыс. гектаров, этот показатель ежегодно будет увеличиваться.

Здесь стоит также добавить, что с иностранными компаниями ведутся переговоры по строительству завода по производству ирригационного оборудования», - сообщил Ербол Карашукеев.

Он напомнил, что при установке водосберегающих систем предусмотрено субсидирование затрат на закуп оборудования и подведение инфраструктуры в размере 80%. Бурение скважин также субсидируется на 80%.

«Все эти меры позволят увеличить площади поливных земель, эффективно использовать водные ресурсы и улучшить качества ее подачи», - заключил глава региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.