Экс-директоров Казтемиртранса осудили за получение взяток в обмен на вагоны

Трое бывших руководителей филиалов АО «Қазтеміртранс» приговорены к лишению свободы на семь лет за получение взяток от предпринимателей. В компании была создана схема подачи вагонов за незаконное вознаграждение.

По информации Межрайонного суда по уголовным делам Астаны, трое директоров филиалов Қазтеміртранса в период 2019-2022 годов в условиях дефицита вагонов на систематической основе получали взятки от грузоотправителей за беспрепятственное предоставление вагонов и за общее покровительство.

Всего по делу установлено 18 фактов получения взяток. Подсудимый К. получил взятки на сумму 19,7 млн тенге, подсудимый С. – 13,2 млн тенге, подсудимый А. – 3,5 млн тенге.

«Вина подсудимых доказана показаниями взяткодателей, квитанциями, подтверждающими перевод денежных средств, заявками на предоставление вагонов, а также материалами специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий», - сообщили в пресс-службе суда.

Решением суда С. и К. приговорены к семи годам лишения свободы каждый. А. осужден на 7 лет 2 месяца, так как он признан виновным еще и в пособничестве в получении взятки.

Еще один фигурант этого дела - Е. - признан виновным в пособничестве. Наказание ему не назначено в связи со смертью подсудимого.

Кроме того, на скамье подсудимых оказались 16 предпринимателей, кто давал взятки должностным лицам. Предприниматель Р. передал взяток на 9,9 млн тенге. Суд учел наличие у него несовершеннолетних детей, хроническое сердечное заболевание и приговорил к штрафу в размере 5-кратной суммы взятки: 49,4 млн тенге.

Остальные 15 предпринимателей освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

«Судом учтено, что уголовные правонарушения ими были совершены в результате зависимости от должностных лиц АО «Қазтеміртранс», а также их явку с повинной, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступлений», - пояснили в пресс-службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Отметим, что схема подачи вагонов за взятки выявлена в деятельности ряда филиалов «Қазтеміртранса». В конце 2022 года за аналогичное преступление директор Костанайского филиала компании был осужден на шесть лет лишения свободы.

По информации Антикора, проблемы с подачей вагонов зачастую создавались в компании искусственно и затем «решались» за взятки. Учитывая объемы перевозок, сумма незаконных взысканий с грузоотправителей достигала миллиардов тенге в месяц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.