Казахстан откроет торговое представительство в Урумчи

Товарооборот между Казахстаном и Китаем в 2023 году достиг $31,5 млрд, из них на долю Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) приходится свыше 64% или $20,3 млрд. Экспортно-импортные операции между странами показывают динамичный рост, поэтому Казахстан планирует открыть торговое представительство в Урумчи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем парткома СУАР Ма Синжуем и главой СУАР Эркином Туниязом. Он отметил, что в ближайшие годы Казахстан и Китай продолжат работу по расширению торгово-экономических отношений, улучшению условий для бизнеса, в том числе в сфере таможенного оформления и взаимного признания стандартов качества продукции.

«Казахстанский бизнес проявляет все больше заинтересованности в поставке продукции на рынок Китая. Мы очень ценим поддержку руководства СУАР в решении вопросов доступа отечественных товаров в КНР», - отметил Арман Шаккалиев.

По его словам, отечественные производители в ближайшие два года готовы отправить на экспорт более 250 тыс. тонн растительного масла и другой продукции.

Собеседники затронули подготовку к проведению ежегодной выставки ЭКСПО Китай-Евразия и открытие казахстанского торгового представительства в Урумчи.

«Для увеличения торговли между нашими странами, в частности с СУАР, глава государства поручил открыть торговое представительство в Урумчи. Подведомственная министерству организация QazTrade будет заниматься деятельностью этого представительства. В перспективе оно станет проводником между нашими производителями и компаниями СУАР, заинтересованными в закупе продукции», - сказал министр торговли.

Экспортный оператор QazTrade будет заниматься поиском потенциальных импортеров казахстанской продукции на рынке Китая, вести переговоры с деловыми кругами КНР по вопросам экспортно-импортных отношений с Казахстаном, а также проводить бизнес-миссии, обеспечивать участие в международных выставках и других мероприятиях. Создание торгового представительства ускорит экспортно-импортные операции и позволит наладить непрерывное сотрудничество между предпринимателями двух стран.

Церемонию открытия торгового представительства Казахстана в Урумчи Арман Шаккалиев предложил провести в рамках июльского заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится в Астане.

Кроме того, стороны обсудили реализацию совместных инвестпроектов. В частности, казахстанский бизнес заинтересован в китайских инвестициях в строительство откормочных площадок, создание проектов по мясопереработке, переработке злаковой продукции, а также в строительство инфраструктуры.

В свою очередь Ма Синжуй анонсировал проведение III форума приграничного сотрудничества Казахстана и Китая, который пройдет в июне текущего года в рамках выставки Китай-Евразия в Урумчи.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.