В СКО принимают заявки на субсидирование семеноводства

В Северо-Казахстанской области с 19 марта начался прием заявок на субсидирование развития семеноводства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата.

«Подать заявку можно через портал Gosagro. С более подробной информацией об этой госуслуге и условиях выплаты субсидий можно ознакомиться в «Правилах субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства», - проинформировали в ведомстве.

По данным управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО, в текущем году на субсидирование затрат аграриев на приобретение высококачественных семян из местного бюджета выделено 1,8 млрд тенге. За последние пять лет сортообновление в регионе увеличилось на 1,3%. В 2023 году данный показатель составил 9,5%.

В текущем году показатель сортообновления планируется довести до 10%. Для достижения данного показателя сельхозформированиям области необходимо приобрести 48 тыс. тонн элитных семян.

По данным лабораторий на полный посевной анализ на начало марта поступило 295,2 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. В 2023 году аттестованными семеноводческими хозяйствами области было произведено 68,4 тыс. тонн семян.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.