Казахстан поставит в Сычуань сельхозпродукцию на $75,2 млн

Бизнесмены Казахстана во время торгово-экономической миссии в китайский город Чэнду (провинция Сычуань) заключили контракты на поставку сельхозпродукции на общую сумму $75,2 млн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

В соответствии с контрактами Казахстан поставит в провинцию Сычуань подсолнечное, соевое, сафлоровое масло, кондитерские изделия, кормовую муку и другую сельхозпродукцию. Соглашения заключили Костанайская мукомольная компания и Pan Asia Forward Sichuan International Trading, ТОО «Хлеб СНАБ» и Pan Asia Forward Sichuan International Trading. Также подписаны меморандумы о сотрудничестве между QazTrade и Сычуаньской кооперативной системой снабжения и сбыта China Co-op Group, а также Паназиатской инвестиционно-развивающей группой провинции Сычуань.

По данным Минторговли, в 2023 году экспорт казахстанской продукции в Китай вырос на 12,6% и составил $14,7 млрд. При этом провинция Сычуань ежегодно импортирует товары на сумму порядка $41 млрд, в основном это рапсовое, подсолнечное и сафлоровое масло, жмыхи, вода, молочная продукция, а также мясные продукты.

«Китайский рынок для нас – это надежный потребитель казахстанской продукции. Отечественные предприятия готовы предложить покупателям Китая широкий ассортимент промышленных и сельхозтоваров по 135 дополнительным товарным позициям на сумму свыше $1 млрд», - сказал министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев на Форуме торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

В предлагаемый перечень входит высококачественная охлажденная мясная, рыбная продукция, мясо птицы и субпродукты, другие виды высокомаржинальных товаров.

Казахстанские производители также смогут продемонстрировать свой экспортный потенциал на площадках крупнейших импортных выставок в Китае, в частности, на Шанхайской выставке и ЭКСПО «Китай-Евразия» в СУАР.

Кроме того, сегодня, 26 марта в Астане пройдет Второй форум экспортеров на тему «Новые подходы в развитии торговых отношений Казахстан-Китай». В нем примут участие более 100 крупных китайских компаний, в том числе предприниматели из Сычуани.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.