Полевые работы дополнительно прокредитуют на 425 млрд тенге

На кредитование посевных и уборочных работ по программе «Кен-дала» в 2024 году предусмотрено 140 млрд тенге и еще 40 млрд тенге выделено на форвардный закуп по линии Продкорпорации. Вместе с тем в настоящее время прорабатывается дополнительное финансирование в объеме 425 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров

В частности, 100 млрд тенге планируется выделить из местных бюджетов. Также рассматриваются другие источники, данный вопрос в настоящий момент прорабатывается.

«С учетом поручений главы государства для качественного проведения весенне-полевых и уборочных работ с учетом всех необходимых агротехнических мероприятий, включающих применение качественных семян, удобрений, пестицидов, ГСМ и так далее, необходимо порядка 1,5 трлн тенге на льготное кредитование», - сказал Айдарбек Сапаров.

По его информации, по программе «Кен-дала» уже поступило 1 434 заявок от фермеров на общую сумму 134 млрд тенге. Из них на сегодня одобрено 811 заявок на 37,8 млрд тенге. По форвардному закупу подано 196 заявок на общую сумму 24 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.