Цена дизтоплива на посевную сохранится на уровне 250 тенге/литр

Для проведения посевной аграриям Казахстана в 2024 году выделят 340,3 тыс. тонн дизтоплива по цене 250 тенге/литр (с НДС) во всех 20 регионах. Это на 45 тенге/литр или на 15% ниже розничных цен АЗС, сообщил сегодня на заседании правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

По данным Минэнерго, в феврале-марте аграриям отгружено 27 тонн при плане 50,1 тыс. тонн. При этом 14 марта МСХ направило заявку на дополнительную поставку 35,8 тыс. тонн дизтоплива на весенне-полевые работы.

«С учетом факта выборки не более 55% и остатков с осенне-полевых работ 2023 года (40 тыс. тонн) Минэнерго совместно с МСХ определит оптимальный график отгрузки дизтоплива для сельхозпроизводителей. Отгрузка осуществляется на приоритетной основе и находится под постоянным контролем», - сообщил Алмасадам Саткалиев.

Как пояснил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, объемы льготного дизтоплива на посевную впервые сформированы на основании электронных заявок аграриев на базе информационной системы gosagro.kz. Вся процедура уже оцифрована, но отдельные аграрии не успели подать заявки в указанные сроки. Поэтому акиматы и фермеры отдельных регионов просят дополнительно открыть прием заявок.

В свою очередь премьер-министр Олжас Бектенов поручил держать на особом контроле распределение льготного дизтоплива, не допускать спекуляций и создания искусственного дефицита.

«Со стороны акиматов областей и аграриев поступают обращения, что они не успели подать заявки через информационную систему на поставку льготного дизтоплива. Надо дать им возможность пройти эти процедуры и получить топливо. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и акиматам областей взять на контроль поставку удешевленного топлива по выделенным объемам, обеспечить работу операторов по своевременной отгрузке», - сказал глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.