В Улытауской области обнаружили 1367 павших лошадей

В Жанааркинском районе Улытауской области, где произошел массовый падеж лошадей, ведутся работы по очистке территории. На сегодняшний день собранно 1367 туш павших животных. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Как отметили в акимате, работа по установлению точного количества павших лошадей и выявлению их владельцев продолжается. В районе создана специальная рабочая группа, в состав которой входят работники акимата, владельцы крестьянских хозяйств и активисты из каждого сельского округа.

«Согласно ветеринарно-санитарному заключению, скот пал не из-за эпидемии, а из-за голода и сильных морозов», - сообщили в ведомстве.

Как сообщил сегодня на брифинге в правительстве министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, погибший скот не был зарегистрирован, хозяев лошадей до сих пор не нашли.

«Мы сегодня не можем найти хозяев. У нас есть база идентификации сельскохозяйственных животных. В ней эти лошади не числятся. То есть, получается, скот бродячий, отпустили, никто не смотрит. Хотя должны за этим следить. Поэтому здесь тоже есть вопросы к владельцам животных. Нельзя так допускать, все-таки ответственность должна быть», - сказал министр.

Он также отметил, что осенью все регионы отчитались о стопроцентной заготовке кормов. Улытауской области было выделено 1,4 млрд тенге на субсидирование кормов.

Также в ходе брифинга министр ответил на вопрос журналистов о возможном росте цен на конину из-за джута в области Улытау.

«Удорожания конины не будет. Потому что коневодство у нас развивается хорошо, более 4 млн голов. Из-за этого удорожания конины не будет», - сказал глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.