Казахстан договорился о поставке в Китай 1 млн тонн сельхозпродукции

Северный аграрный Союз Казахстана подписал Меморандум о стратегическом сотрудничестве с китайской компанией SPSI Cloud Port Development Group Co., Ltd. В документе закрепляются условия о поставках 200 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции из Казахстана в Китай в первый год сотрудничества, с планом достижения объема в 1 млн тонн в следующие три года. Об этом сообщили в компании «Атамекен-Агро».

«Согласно Меморандуму, планируются отгрузки пшеницы, ячменя, льна, рапса, овса, подсолнечника, гороха, чечевицы, сафлора, ржи и растительных масел, шрота, кормовой муки и иной продукции. Продукция будет поставляться не только в КНР, но и в страны Восточной Азии. В ближайшее время стороны согласуют объемы поставок, перечень поставляемых товаров и прочие условия, после чего будет подписан контракт на отгрузку первой партии», - сообщили в компании.

Отгружать продукцию в рамках Меморандума будут компании, входящие в состав Северного Аграрного Союза. Он создан по инициативе «Атамекен-Агро» с целью объединения сельскохозяйственных предприятий Северо-Казахстанской области для стратегического торгового альянса. На данный момент в Союз также входят Промышленно-торговая компания «Содружество», ТОО «Asyl Farms», HK Daksing Industrial Co., Limited. Союз готов к принятию и других производителей в свой состав.

Северный Аграрный Союз создан с целью международных торговых операций и обеспечения наиболее оптимальных и эффективных логистических решений с применением льготных и/или пониженных тарифов при экспорте продукции. Союз  оказывает консультационную и информационную поддержку, обеспечивает поиск покупателей казахстанской продукции сельского хозяйства на территории КНР и стран Юго-Восточной Азии.

Также своей целью Северный Аграрный Союз ставит создание новых путей развития в сельскохозяйственной отрасли Казахстана: расширение географии экспорта, увеличения объемов поставок из Казахстана, нахождения альтернативных решений транспортно-логистических проблем, с которыми сталкиваются экспортеры страны.

Sichuan Port and Shipping Investment Group Co., LTD. (SPSI) является ведущей государственной инвестиционной компанией в КНР, специализирующейся на инфраструктурных проектах в области транспортной логистики и портовых услуг. SPSI управляет пятью водными портами в Китае.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.