Долг по субсидиям перед фермерами превысил 160 млрд тенге за 2023 год

Премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил министерствам финансов, национальной экономики и сельского хозяйства до 1 июня решить вопрос выделения субсидий аграриям.

«Фермеры жалуются, что положенные им субсидии выплачиваются с большими задержками. Долг по субсидиям за прошлый год составляет больше 160 млрд тенге. Эти средства могли быть использованы для обеспечения проведения посевных работ», - сказал глава правительства.

Еще одной проблемой остается высокий износ сельхозтехники - свыше 75% от общего парка. Глава правительства подчеркнул, что этот вопрос требует решения.

«Надо облегчить доступ фермеров к новой технике и снизить коррупционные риски. В частности, для решения вопроса вместо 15% первоначального взноса от самого фермера должна вноситься инвестиционная субсидия напрямую в лизинговую компанию. Это позволит фермеру не вырывать значительные финансы из своих оборотных средств», - сказал Олжас Бектенов.

Он поручил министерствам национальной экономики, финансов и холдингу «Байтерек» к 1 мая выделить средства для финансирования льготного лизинга сельхозтехники по ставке для конечного заемщика не более 5%. Это даст дополнительный импульс обновлению сельхозтехники.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.