Аграрии оценивают ущерб полям от паводков

Ученые Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А Бараева ведут наблюдения за последствиями схода снежного покрова с полей. По их оценке, ситуация в нынешнем сезоне сложнее, чем в прошлом.

Это связано с тем, что зимой (в конце февраля) выпадал снег, после чего произошло его замерзание и образование твердой корки. И в целом в осенне-зимний период отмечалось чередование размораживания и замораживания снежного покрова. Это привело к формированию слоев льда в толще снега.

Этот покров не успел быстро растаять с приходом весеннего тепла, что привело к формированию потоков талых вод в низины. Они образовали подтопления и промоины на полях НПЦЗХ. Отмечаются размывы пахотного слоя и оврагообразование.

Ученые института продолжают мониторинг и рассчитывают площади и объемы водной эрозии. Полная оценка ущерба плодородию полей будет дана позже.

Отметим, что аналогичная ситуация отмечается на большей части аграрных регионов на севере и западе Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.