В Казахстане построят пять новых водохранилищ

В 11 регионах Казахстана в этом году планируют начать строительство пяти новых водохранилищ, также будут реконструированы 15 действующих объектов. Об этом сообщила официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева.

По ее информации, новые водохранилища увеличат площади поливных земель на 250 тыс. гектаров и снизят угрозу затопления 70 населенных пунктов с населением 137 тыс. человек. Реконструкция 15 водохранилищ позволит снизить угрозу затопления 64 населенных пунктов и улучшить подачу воды на 74 тыс. га поливных земель.

По итогам паводкового периода будут внесены изменения в Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030. По поручению президента в нее войдут пункты по предотвращению паводков и накоплению талой воды для дальнейшего использования в сельском хозяйстве.

По данным Министерства, на сегодня в Костанайской области пик паводка прошел, а среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 92%.

Два крупных водохранилища Северо-Казахстанской области наполнены на 100%. Продолжается половодье.

В Западно-Казахстанской области четыре крупных водохранилища наполнены в среднем на 70%. Вода, сброшенная с Ириклинского водохранилища, еще не дошла до границ Казахстана, ожидается, что это произойдет 15-20 апреля.

В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение трех крупных водохранилищ составляет 84,8%. В регионе начался период половодья, поэтому начаты попуски по Ертисскому каскаду водохранилищ.

Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99%. Пик половодья на них пройден, притоки стабилизировались. По данным Казгидромета, повышается нерегулируемый сток реки Жабай, поэтому есть паводки в Атбасарском районе Акмолинской области.

В Актюбинской области два крупных водохранилища наполнены на 97%. Обстановка в регионе стабильная.

Четыре крупных водохранилища Карагандинской области наполнены полностью, пик паводка в области прошел. Обстановка стабильная.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.