Посевы масличных в Карагандинской области увеличат на 27 тыс. га

В Карагандинской области началась подготовка к весенним полевым работам. В этом году планируется засеять зерновыми и другими культурами 1,1 млн га. Будут сокращены площади под посевы зерновых и увеличены на 27,3 тыс. га площади масличных, на 18,2 тыс. га - кормовых культур. Об этом сообщили в акимате региона.

«Согласно рекомендациям Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции, оптимальные сроки посева зерновых культур, в зависимости от территориальных зон, определены с 10 по 28 мая. Посадка картофеля в сельхозформированиях запланирована на площади 11,5 тыс. га, овощей - на 1,2 тыс. га. Важным является вопрос засыпки семян и их качества. Для проведения весеннего сева засыпано 105,3 тыс. тонн семян зерновых культур и 36 тыс. тонн картофеля. Продолжается работа по приобретению семян в других регионах и зарубежье. На сегодня 20 сельхозтоваропроизводителей купили 1065 тонн элитных семян пшеницы из России», – сказал на совещании в акимате руководитель управления сельского хозяйства Саят Мусин.

По его словам, в посевной кампании задействуют порядка 10 тыс. тракторов, 254 посевных комплекса, более 4 тыс. единиц сеялок и около 2,5 тыс. почвообрабатывающих агрегатов.

На 4,5 га увеличится площадь орошаемых земель и составит 34,8 тыс. га.

На проведение весенних полевых работ для Карагандинской области выделено 17,4 тыс. тонн удешевлённого дизельного топлива.

«Управлению сельского хозяйства, акимам городов и районов обеспечить качественное и своевременное проведение посевной кампании. Организовать работу по рациональному применению минеральных удобрений. Держать на контроле сдачу семян для определения качества. Обеспечить подготовку сельскохозяйственной техники к посевной кампании и поставку удешевлённого топлива, - поручил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.