Коммерческие банки привлекут к льготному кредитованию полевых работ

В Казахстане планируют выдавать субсидии коммерческим банкам, кредитующим посевные и уборочные работы. Соответствующий проект приказа подготовило и опубликовало на «Открытых НПА» для обсуждения Министерство сельского хозяйства.

В Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов АПК, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования вводится отдельный порядок субсидирования при кредитовании аграриев на проведение весенне-полевых и уборочных работ.

«Объем субсидий для финансовых институтов составляет 15% от объема кредитования субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ. По договорам займа, выданным финансовым институтом (услугополучателем) заемщику на проведение весенне-полевых и уборочных работ, конечная номинальная ставка вознаграждения составляет 5% годовых», - говорится в документе.

Субсидирование будет осуществляться за счет средств областных бюджетов по отдельной бюджетной программе.

В предложенных поправках предусмотрено, что субсидии, полученные финансовым институтом, используются только на субсидирование ставок вознаграждения и не могут использоваться на другие цели, в том числе для размещения в различные финансовые инструменты, для извлечения прибыли.

В пояснении Минсельхоза отмечается, что изменения в правила субсидирования вносятся по поручению главы государства о доведении объемов льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ до 1,5 трлн тенге.

«Данный механизм позволит кредитовать сельхозпроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ по ставке вознаграждения не более 5% годовых. В целом это позволит дополнительно предоставлять доступ субъектов АПК к льготному финансированию весенне-полевых и уборочных работ. Соответственно принятие приказа предоставит дополнительные льготные источники финансирования для аграриев, что положительно отразится на темпах проведения посевной кампании и уборочных работ текущего года», - отметили в ведомстве.

Ранее министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил о том, что на финансирование полевых работ планируется привлечь дополнительное финансирование в объеме 425 млрд тенге. В частности, планируется выделить 100 млрд тенге из местных бюджетов на субсидирование кредитования. Кроме того, по программе «Кен-дала» в 2024 году на кредитование посевных и уборочных работ предусмотрено 140 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.