Хорошее состояние озимых отмечается в Казахстане

В первую декаду апреля на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых зерновых культур наблюдалось повышение температуры воздуха в дневное время суток до плюс 20-23°С, что было благоприятно для возобновления вегетации, роста и развития озимых культур. Состояние озимых хорошее. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре «Казгидромета».

На наблюдаемых участках в Алматинской области состояние озимой пшеницы в основном хорошее. Наблюдается кущение и выход в трубку. Высота растений достигает 9-19 см, среднее число растений на один квадратный метр составило 189-265 шт.

В Жамбылской, Жетысуской областях на наблюдаемых участках состояние озимой пшеницы повсеместно хорошее, фаза развития «3-й лист» – «кущение». Средняя высота растений достигает 9-20 см, среднее число растений на один квадратный метр составило 82-93 шт, в окрестности метеостанции Сарканд Жетысуской области 374 шт.

В Туркестанской области состояние озимой пшеницы также повсеместно хорошее. Наблюдается кущение и появление нижнего стеблевого узла. Высота растений достигает 14 см, низкорослые посевы до 6 см вокруг агропоста Екпенди и станции Казыгурт, общее число растений на один квадратный метр составило 151 шт, кустистость доходит до 1,9 стеблей у одного растения (метеостанция Тасарык).

По данным «Казгидромета», на юге РК продолжается посев ярового ячменя, после предварительной обработки почвы, качество посева и состояние растений хорошее. На ранних посевах яровых культур в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях отмечается прорастание зерна, появляются всходы.

В плодовых садах (яблоня, груша, вишня) распускаются почки. Состояние деревьев повсеместно хорошее.

Кроме того, в южных областях РК наблюдалось активная вегетация трав люцерны, клевера, эспарцета.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.