Завод по выпуску минеральных удобрений строится в Жамбылской области

В Казахстане функционируют 11 производителей минеральных удобрений, основными из которых являются КазАзот и Казфосфат. В настоящее время ведется строительство еще одного предприятия в Жамбылской области. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

«В Жамбылской области реализуется проект строительства завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау, который ориентирован на создание высокотехнологичного производства с полным производственным циклом от добычи местного (фосфатного) сырья до выпуска экпортоориентированной продукции, производственной мощностью более 1 млн тонн готовой продукции», - проинформировали в ведомстве.

По итогам 2019 года в Казахстане было произведено 378 тыс. тонн азотных удобрений, производство фосфорных удобрений составило 393,4 тыс. тонн. В общем объеме производства химической промышленности Казахстана доля минеральных удобрений составляет 20%.

В сельском хозяйстве РК в основном применяют азотные удобрения (аммиачная селитра, кармабид, карбидно-аммиачная смесь (жидкое удобрение), сульфат аммония; фосфорные (аммофос, суперфосфат, сульфоаммофос, нитроаммофос); калийные (калий сернокислый, калий хлористый); комплексные (сложные) (азотно-фосфорно-калийные удобрения, азотно-фосфорные, фосфорно-калийные, фосфор-калий-серосодержащие, моноаммонийфосфат, монокалийфосфат); микроудобрения.

Также минеральные удобрения, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий, поставляются в Россию, Украину, Афганистан, Узбекистан, Кыргызстан и Аргентину.

Кроме того, в Казахстане основными производителями химических средств защиты растений являются Astana – Nan Chemicals (Акмолинская область), ЩелоковоАгрохим-KZ (Акмолинская область), Агрохимия (Алматы), Косагрокоммерц (Алматинская область), АгроХимПрогресс (Павлодарская область), Казтрасткем (Павлодарская область).

Среднегодовая мощность действующих предприятий по производству пестицидов и прочих агрохимических продуктов составляет 25,9 тыс. тонн готовой продукции.

Экспорт химических средств защиты растений по итогам 2019 года составил 835 тонн. Основной объем экспортируется в Украину, Кыргызстан, Россию и Узбекистан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.