Более $1 млрд вложат в строительство завода по выпуску удобрений в РК

В Жамбылской области планируют построить завод по производству минеральных удобрений мощностью не менее 1 млн тонн продукции в год. Для реализации проекта планируется привлечь более $1 млрд инвестиций. Сегодня сенаторы ратифицировали соответствующее соглашение между правительствами РК и РФ. Об этом сообщили в сенате.

Отмечается, что строительство завода должно завершиться в 2024 году. 1200 работников будет трудиться на этом производстве. В рамках соглашения предусматривается требование по обязательному трудоустройству на предприятии казахстанских специалистов. Уже началась их подготовка в высших учебных заведениях России по гранту и по направлению компании ЕвроХим. Также идет их подготовка на предприятиях ЕвроХима.

Для проектной компании предусматриваются следующие налоговые льготы: освобождение от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость на импорт товаров лиц и других налогов, определенных законопроектом.

«Данное соглашение предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию современного химического комплекса. Уверен, что продукция завода способствует развитию сельскохозяйственной отрасли страны», - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

Читать по теме: ЕвроХим введет в РК завод по выпуску 1 млн тонн минудобрений в год

Напомним, проект реализует российская компания ЕвроХим в два этапа. Первый этап уже завершен.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.