Сапархан Омаров поздравил фермеров с праздником

Казахстанские фермеры в 2020 году собрали 20 млн 113,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 12,8 ц/га (против 11,5 ц/га в 2019). Этот объем позволит полностью обеспечить внутреннюю потребность страны и отгрузить на внешний рынок 7 - 8 млн тонн.

Благодаря труду аграриев, Казахстан на сегодня имеет достаточный (по классификации ФАО) уровень самообеспеченности продовольствием: из 29 основных видов продовольствия по 12 позициям внутренний рынок закрыт на 100% и более, по 11 продтоварам обеспеченность 80% и более.

По шести позициям необходимо нарастить производство. Это мясо птицы, колбасные изделия, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба. Меры господдержки этих направлений были введены Минсельхозом РК в начале 2020 года.

В канун Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности своих коллег поздравил Сапархан Омаров, министр сельского хозяйства РК:

- Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве, растениеводстве, научных аграрных организациях и предприятиях переработки сельхозпродукции.

Благодарю всех вас за преданность своему делу, за ваш добросовестный и настоящий, созидательный труд, который обеспечивает продовольствием каждую казахстанскую семью и создает базовые возможности для развития других отраслей экономики страны.

Желаю всем вам высоких урожаев, достатка, благополучия и удовлетворения от работы!

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.