В Казахстане собрано 316 тыс. тонн хлопка-сырца

На юге Казахстана завершается уборка хлопка. На сегодняшний день собрано 316 тыс. тонн хлопка-сырца, средняя урожайность составила 24,3 ц/га. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

По данным ведомства, 84% урожая убрано при помощи комбайнов.

По урожайности лидируют Ордабасинский (30,2 ц/га) и Мактааральский (25,0 ц/га) районы Туркестанской области.

Выращенную продукцию хлопководы сдают на 166 приемных пунктов 18 хлопкоперерабатывающих заводов.

В текущем году в связи с диверсификацией посевные площади под хлопковые культуры были сокращены почти на 5,5 тыс. га – со 131,2 до 125,8 тыс. га. Это способствовало увеличению цен: сейчас хлопок-сырец принимается в среднем по 160-165 тыс. тенге за тонну. Это на 25% дороже, чем в прошлом году, когда тонна продукции оценивалась в 130 тыс. тенге.

Читать по теме: В Казахстане снимут административные барьеры в финансировании хлопковой отрасли

По оценке Минсельхоза, увеличение цены позволило несколько улучшить социально-экономическое положение 125 тыс. казахстанцев, занятых в выращивании хлопчатника.

Для поддержки хлопководства государство в текущем году выделило более 76 тыс. тонн ГСМ по сниженным ценам, а также компенсировало приобретение тысячи тонн семян, почти 80 тыс. тонн минеральных удобрений, 183 тыс. литров пестицидов и 207 тыс. единиц биоагентов, применяемых против вредителей.

В общей сложности, в 2020 году правительство и Минсельхоз оказали поддержку 30 тыс. сельхозпроизводителей. Кроме того, выплачено 1,2 млрд тенге инвестсубсидий за 891 единицу сельхозтехники общей стоимостью 6 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.