Куришбаев раскритиковал эффективность субсидирования АПК в Казахстане

Депутат сената Ахылбек Куришбаев подсчитал, что за последние 16 лет в Казахстане, несмотря на постоянный рост господдержки АПК, ее эффективность снизилась в 11 раз. Причина в том, что господдержка АПК направлена не на технологическое развитие отрасли, не развивается аграрная наука. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании, прошедшем с участием премьер-министра Аскара Мамина.

«В 2003 году в сельском хозяйстве объём госсубсидий составлял 3,5 млрд тенге, в расчете на 1 тенге субсидий тогда производилось сельхозпродукции на сумму 186 тенге. В 2019 году господдержка АПК увеличилась в 85 раз, но на 1 тенге этих субсидий произведено продукции стоимостью всего лишь 17 тенге. Это означает, что за 16 лет эффективность государственной поддержки в сельском хозяйстве снизилась в 11 раз», - заявил сенатор.

Он также cообщил, что за последние 15 лет урожайность яровой пшеницы в крупных зерносеющих странах мира, включая Россию, увеличилась на 30-40%, в то время как в РК она выросла лишь на 14%, или в 2,5 раз меньше.

Почти 70% сортов сельхозкультур Казахстан завозит из-за границы а из-за недоступности качественных семян, некоторые фермеры сеют практически товарным зерном. В свою очередь животноводство не обеспечено высокопротеиновыми кормами, что сдерживает его дальнейшее развитие.

Читать по теме: Всемирный банк даст рекомендации Казахстану по финансированию сельского хозяйства

Как отметил Куришбаев, президент дал поручение со следующего года увеличить финансирование аграрной науки, после чего Высшая научно-техническая комиссия приняла решение поднять ее бюджет в 2 раза - до 17 млрд тенге ежегодно. Предполагалось, что совместно с зарубежными партнерами в РК будет обеспечен перевод селекционной науки на современные молекулярные методы, улучшена генетика животных с созданием в РК национального генбанка. Также планировалась организация современной системы внедрения аграрных инноваций. Эти направления позволили в других странах за короткий промежуток времени сделать технологический прорыв в сельском хозяйстве.

Однако, по словам сенатора, бюджетная комиссия не поддержала эти изменения в науке и утвердила бюджет на уровне прошлых лет, и то только на ближайшие 2 года. Деньги на третий, 2023 год, будут рассматриваться в рамках корректировки.

«Таким образом, финансирование науки не увеличилось, но и прежние деньги ученые могут получить с большой задержкой. Потому что научно-образовательный центр - НАНОЦ МСХ - до сих пор не провел научные конкурсы, хотя можно было их объявить еще в начале лета хотя бы на 2 года, по которым бюджет был уже утверждён. И Минфин подтверждает, что можно было так сделать. Теперь потеряли время, из-за нерасторопности и безответственности отдельных руководителей сотрудники НИИ, а их почти 3 тыс. человек, несмотря на выделенные деньги в бюджете, до мая следующего года будут сидеть без зарплаты», - отметил депутат.

В этой связи он обратился к премьер-министру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры, чтобы не допустить окончательную остановку развития аграрной науки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.