Экспорт ячменя в Китай железнодорожным транспортом в 2020 году вырос в 8 раз

Железнодорожные перевозки ячменя из Казахстана в Китай с начала года демонстрируют существенный рост, однако это пока не позволяет компенсировать значительную потерю иранского направления.

Как сообщает АО «Астық Транс», высокие внутренние цены на ячмень и проблемы с платежами в текущем году практически сделали невозможными перевозки в Иран. В 2018 году Казахстан экспортировал в Иран 1597 тыс. тонн ячменя, в 2019 году - 1438 тыс. тонн, а за 9 месяцев 2020 года - всего 466,5 тыс. тонн. При этом, по информации компании, активизации перевозок не наблюдается.
В то же время Китай за 9 месяцев текущего года импортировал 107,7 тыс. тонн казахстанского ячменя. Это в 8 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года - 13,4 тыс. тонн.

Читать по теме: Чего казахстанские аграрии ждут от президента Байдена

И все же это не компенсирует потери иранского рынка, при этом и экспорт в китайском направлении уже не сможет расти такими темпами. Как отмечет Астық Транс, разгрузочные ресурсы КНР достаточно ограничены, и повлиять на этот процесс Казахстан не может.

В целом за 9 месяцев 2020 года перевозки в Китай в зерновозах выросли на 22%.

«По данным таможенной статистики, за 9 месяцев 2020 года зерновых и масличных экспортировано 498,6 тыс. тонн, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показало рост 7%. Разница в росте ЖД перевозок и общего экспорта, возможно, показывает снижение перевозок автомобильным транспортом», - отметили в Астық Транс.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.