Опустынивание и деградация сельхозземель угрожают АПК Казахстана — эксперт

За решение проблемы опустынивания сельськохозяйственных земель не отвечает ни одно министерство Казахстана, считает депутат мажилиса Нуржан Ашимбетов, сообщает КазТАГ.

По словам депутата, в таких важных отраслях, как сельское хозяйство и министерство экологии, есть большие противоречия. Проблемой опустынивания и деградации земли занимается комитет лесного хозяйства в связи с тем, что опустынивание — его тема, все международные соглашения заключены.


«А у нас происходит опустынивание и деградация сельхозземель. То есть получается, что мы спрашиваем с министерства экологии, комитета лесного хозяйства, а они говорят, что сельхозземлями не занимаются. Спрашиваем у комитета земельных ресурсов, они говорят, что это больше экологический вопрос», — сказал Ашимбетов на заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса 13 февраля.


Напомним, 4 декабря 2019 года депутат мажилиса Куралай Каракен, обращаясь с запросом к премьер-министру Аскару Мамину, заявила, что в Казахстане ни один госорган не отвечает за реализацию программ по борьбе с опустыниванием. Для страны, большая часть которого расположена в зоне недостаточного увлажнения, проблема опустынивания, по ее мнению, является крайне актуальной. По имеющимся оценкам, сообщила парламентарий, около 75% территории страны подвержены повышенному риску экологической дестабилизации.


Позже стал известен ответ премьера — он выступил против усиления ответственности акиматов за борьбу с опустыниванием, а также сообщил, что МСХ разрабатывает и утверждает методику проведения мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, в том числе аридных, а МЭГПР осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности физических и юридических лиц в области охраны климата и озонового слоя Земли, сохранения биоразнообразия, опустынивания и деградации земель.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.