Превентивная стратегия контроля за саранчой позволяет сэкономить в 15-20 раз — исследование

Реализация превентивной технологии фитосанитарного контроля за саранчой обеспечивает финансовый эффект в результате значительного сокращения всех расходов — в 15-20 раз.

К таким выводам пришли Валерий Ажбенов, доктор биологических наук, профессор, академик КАСХН РК и Курмет Байбусенов, доктор PhD, старший преподаватель КазАТУ, сообщается в материале ElDala.kz.

«Средства, в течение одного года затраченные на подавление нашествия саранчи путем массированных химических обработок, сравнимы со средствами, достаточными для применения превентивной стратегии в течение 15-20 лет», — отмечают они.

К другим преимуществам этой стратегии, по мнению ученых, относится:

  • экономический эффект в результате предотвращения нашествия саранчи и потерь урожая, поскольку появляется возможность реагировать на ситуацию до того, как резко увеличится численность опасных вредителей;
  • социальный эффект как результат снижения отрицательного воздействия массированных химических обработок;
  • экологический эффект за счет сохранения естественных врагов саранчи и природных эпизоотий в результате снижения пестицидной нагрузки на биоценоз, улучшения экологической ситуации.

Напомним, что по прогнозам Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, в 2020 году в республике ожидается распространение саранчи на площади более 500 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.