В Казахстан пришли дожди

Штормовое предупреждение для целого ряда регионов страны распространил Казгидромет.

Так, сильный дождь и гроза с градом,  а также шквалистый ветер ожидаются в Актюбинской, Костананайской и Павлодарской областях 7-8 июля.

Грозу синоптики обещают Акмолинской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областям 7 июля.

Тем временем, в южных и юго-восточных регионах сохраняется сильная жара.

Отметим, что ранее Казгидромет опубликовал агрометеорологический обзор за третью декаду июня. По оценке синоптиков, в этот период из-за высокой температуры воздуха в районах возделывания озимой пшеницы наблюдались неблагоприятные условия для формирования и налива зерна.

«На наблюдаемых участках в южных областях у озимой пшеницы была отмечена фаза «молочная спелость» - «полная спелость», высота растений достигает 45-88 см. Состояние пшеницы в основном отличное и хорошее, местами удовлетворительное, сорняков много, заметно угнетение культурных растений. Среднее число колосков в колосе озимой пшеницы составляет 12-20 шт., из них недоразвитых до 3 шт. Среднее число зерен в колосе пшеницы 20-37 шт., всего щуплых зерен до 10 %. Масса 1000 зерен от 24,6 до 55,9 грамм, влажность зерна 13-16 %», - сказано в обзоре.

В целом по Казахстану в третьей декаде июня отмечалась жаркая погода с осадками, хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в Павлодарской, Восточно-Казахстанской области, на северо-востоке Карагандинской области, в горных и предгорных районах Алматинской области.

А вот на севере и в центре страны Высокий температурный фон привел к преждевременному пожелтению листьев нижних ярусов пшеницы и ячменя.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.