В Туркестанской области начался сбор хлопка

В Мактааральском и Жетысайском районах Туркестанской области ведется сбор хлопка. Об этом сообщила пресс-служба акима региона.

В Мактааральском районе первым к сбору приступило крестьянское хозяйство «Айбота» в сельском округе Жамбыл. Хозяйство засеяло сорт хлопка «Мактаарал – 4011» на 5 гектарах земли, урожайность с первого сбора составила 25 ц/га. В работах приняли участие местные жители, которым выплатили зарплату по 30 тенге за килограмм сбора хлопка. Глава хозяйства планирует сдать собранную продукцию на хлопкоперерабатывающий завод ТОО «Cotton-хлопок».

«В этом году мактааральскими аграриями было засеяно свыше 35 тыс. гектаров хлопчатника. Хлопкоуборочная техника, хлопкозаводы и приемные пункты находятся в полной готовности. Успешное проведение осенней уборочной кампании - наша общая задача», - отметил руководитель отдела сельского хозяйства района Баязит Алимкул.

К уборочной кампании в районе подготовлены 8 хлопкоперерабатывающих заводов и 64 хлопкоприемных пункта. Для проведения осенне-полевых работ по льготным ценам также выделяются горюче-смазочные материалы.

Читать по теме: В Туркестанской области запустят производство хлопкового масла

Также идет сбор хлопка в Жетысайском районе. В частности, на 5 гектарах в населенном пункте Шолпанкудук семена хлопчатника посеяло крестьянское хозяйство «Нургиса». По словам фермеров, урожай хлопка в этом году выдался хорошим.

«Так как хлопок вызревает долго, то и ухода требуется много. Мы благодарны главам районов, которые создали благоприятные условия для такого большого хозяйства и решили проблему с водой. Своевременно поливали посевные площади. Урожай пока неплохой. Главное, чтобы цены на хлопок были высокими», - отметил глава хозяйства Нургиса Сейлбеков.

В этом году в Жетысайском районе хлопчатником засеяно более 44 тыс. гектаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.