20 сентября 2021 Казахстан

Руководство предприятия «Фитосанитария» подозревается в коррупции

Антикоррупционная служба расследует уголовное дело в отношении руководства предприятия «Фитосанитария» Комитета госинспекции в АПК, которое подозревается в получении взятки в значительном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства РК по противодействию коррупции.

По данным следствия, руководство предприятия подозревается в получении взятки в значительном размере от представителя компаний - поставщиков за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов приема-передачи товаров, поставляемых в 11 территориальных филиалов «Фитосанитарии».

Сумма взятки и подозреваемые лица не называются.

В пресс-службе уточнили, что все задержанные сотрудничают со следствием и дают признательные показания.

В июне текущего года в Минсельхозе совместно с Агентством по противодействию коррупции была создана межведомственная комиссия для проведения комплексного анализа механизма субсидирования в АПК. По итогам работы МВК будут вноситься изменения в правила субсидирования сельского хозяйства.

В ходе проведения анализа Агентство по противодействию коррупции выявило схему незаконного вывоза за границу живого скота, организованную группой должностных лиц Комитета ветеринарного контроля и надзора. В том числе выявлены факты вывоза просубсидированного государством племенного скота, провоза животных без проведения эпизоотического контроля.

Также ранее сотрудники Антикора расследовали коррупционную схему в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И.Бараева. Приговором Аккольского районного суда бывший генеральный директор НПЦЗХ Абдуллаев осужден на 10 лет лишения свободы.