В МСХ начат антикоррупционный анализ механизма субсидирования

В Министерстве сельского хозяйства совместно с Агентством по противодействию коррупции создана межведомственная комиссия, которая проведет комплексный анализ механизма субсидирования в АПК. Об этом сегодня на заседании сената сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Основная цель комплексного анализа – устранение коррупционных рисков в субсидировании. По итогам работы МВК, по необходимости, будут вноситься изменения в правила субсидирования сельского хозяйства», - сказал министр.

Он также сообщил, что в целях устранения коррупционных рисков на сегодняшний день автоматизированы 94% госуслуг, которые оказываются через МСХ. Остальные госуслуги планируется автоматизировать до конца текущего года.

Кроме того, при Минсельхозе работает проектный офис «Адалдық алаңы» с созданием общественного совета, через который поступают предложения со стороны агробизнеса. По результатам рассмотрения принимаются соответствующие решения. В частности, сокращены сроки выдачи фитосанитарных и ветеринарных сертификатов, а также количество требуемых для их получения документов.

«По итогам работы экспертного совета, который постоянно на связи с общественностью и бизнесом, мы вносим изменения в нормативные документы», - подчеркнул Сапархан Омаров.

Читать по теме: По заявлению птицефабрик против МСХ начато расследование

Между тем в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции также сообщили о том, что по поручению главы государства сотрудники ведомства приступают к проведению масштабного анализа сферы субсидирования в агропромышленном комплексе.

Для этого будут проанализированы все нормативные документы, действующая практика предоставления субсидий в регионах, уголовные дела и судебные решения, жалобы и обращения сельхозпроизводителей. Специальные группы проведут ряд встреч с населением в ходе выездов в регионы, где детально изучат ситуацию.

Кроме того, Агентство ведет сбор предложений от агробизнеса через электронную почту: taldau@antikor.gov.kz, а также WhatsApp номер +7 778 668 99 20. Также можно обратиться к представителям рабочей группы через площадки филиалов НПП «Атамекен» и Antikor-центров во всех регионах страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.