В ЕАЭС объединяют космические спутники для эффективной работы агросектора

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила глобальный кооперационный проект стран Евразийского экономического союза в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

Технологии дистанционного зондирования Земли из космоса позволяют предложить уникальные решения для внедрения новейших практик в сельское хозяйство, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата, предупреждения чрезвычайных ситуаций и т.д.

«С помощью спутников оценивают, в частности, состояние посевов, характеристики почв, анализируют, как лучше обрабатывать сельхозрастения, чтобы достичь максимальных урожаев на конкретном поле. Спутники помогают понять, как развиваются во времени те или иные агрокультуры в разных регионах Земли. Порядка 80% информации, на основании которой составляются прогнозы погоды, получено из космоса. Спутниковые методы позволяют составлять карты лесов, оперативно выявлять пожары и оптимизировать работу по их тушению. Возможности систем наблюдения за планетой из космоса постоянно растут», - пояснили в пресс-службе.

Разработка принятого ЕЭК документа велась по инициативе казахстанских, российских и белорусских предприятий, являющихся участниками Евразийской технологической платформы «Космические и геоинформационные технологии – продукты глобальной конкурентоспособности».

По информации ЕЭК, на орбитах на сегодняшний день летает примерно 500 спутников, занятых дистанционным зондированием. Планируется, что уже в этом году их число будет доведено до 1200-1300. И уже совсем скоро к ним может присоединиться евразийская группировка.

Межгоспрограмму намечено реализовать c 2021 по 2025 годы в три этапа. На первом предстоит объединить действующие и перспективные группировки спутников стран Союза. В результате увеличится площадь покрытия наблюдаемой территории, повысятся периодичность обзора и оперативность передачи потребителям информации.

На втором этапе страны ЕАЭС создадут единый банк данных по материалам объединенной космической съемки, модернизируют национальные наземные комплексы приема и обработки данных. Это позволит существенно повысить качество предоставляемых геоинформационных услуг пользователям различных секторов экономики государств Союза.

Завершающим этапом межгоспрограммы станет создание перспективной совместной космической системы дистанционного зондирования Земли на базе космических аппаратов среднего и высокого разрешения. Их разработку и производство будут осуществлять предприятия союзных стран в тесной кооперации. Характеристики космических аппаратов совместного производства будут соответствовать лучшим мировым образцам, а по ряду параметров – превосходить иностранные аналоги.

К настоящему времени евразийская межгосударственная программа согласована всеми странами Союза. Теперь ее должен рассмотреть Совет ЕЭК, а затем утвердить – Евразийский межправительственный совет на уровне глав правительств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.