Жигули Дайрабаев не будет претендовать на должность главы комитета АПК в НПП «Атамекен»

Председателя Ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаева не будет среди кандидатов при определении нового главы комитета АПК президиума НПП «Атамекен». Об этом он сообщил порталу ElDala.kz.

- На эту должность я претендовать не собираюсь, - сказал Жигули Дайрабаев. -  Более того, считаю, что Иван Адмович Сауэр достойно работает, и должен продолжать работать дальше. Ему нужно дать такую возможность. Что касается меня, то я возглавляю Ассоциацию фермеров Казахстана, и моя задача – не участвовать в каких-то интригах, а делать все, чтобы все 280 тыс. фермеров в Казахстане жили в достатке. На недавней встрече с президентом РК Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым я высказал восемь предложений по развитию сельского хозяйства страны. И надеюсь, что они послужат на благо отрасли.

Особенно важным моментом Жигули Дайрабаев считает поддержку обновления машинотракторного парка в Казахстане, который на сегодня изношен на 75%. Однако, темпы обновления сдерживает постоянный рост цен на технику: трактора и комбайны за год подорожали почти в два раза.   

- По этой теме 3 июня мы собираем совещание с участием заинтересованных министерств, антимонопольного комитета и руководства предприятий сельхозмашиностроения. Никого охаивать мы не будем, но от всех прямо, по-крестьянски потребуем объяснений,- подчеркнул Жигули Дайрабаев.

Читать по теме: Иван Сауэр покинет пост в НПП «Атамекен»

Напомним, что ранее стал известно о решении Ивана Сауэра, главы Комитета АПК президиума НПП «Атамекен», покинуть должность. Нового главу отраслевые ассоциации сельскохозяйственного направления выберут 3 июня.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.