Olzha Agro получил 45 тыс. тонн льна

Крупнейший в Казахстане холдинг Olzha Agro оценивает в нынешнем сезоне урожайность льна на уровне 9,5-10 ц/га. При этом, площадь сева этой масличной культуры составила 45 тыс. га. Об этом глава агрохолдинга Айдарбек Ходжаназаров рассказал на Международной зерновой конференции Eurasian Agricom, которая прошла в Астане 29 сентября.

Таким образом, объем урожая масличного льна в Olzha Agro составит до 45 тыс. га, что сделает его одним из крупнейших производителей в мире.

Что касается пшеницы, то ее средняя урожайность в Olzha Agro составила 21 ц/га. Это – с учетом дурума, который дал 19,5 ц/га, тогда как мягкая пшеница 23 ц/га.

При этом, глава агрохолдинга отметил, что лён выносит из почвы в два раза больше азота и фосфора, чем пшеница, поэтому для обеспечения урожайности необходимо восполнять запасы макроэлементов через грамотные агротехнологии. В Olzha Agro все шире используют как жидкие удобрения, так и органические (навоз), сведя к минимуму резко подорожавшие гранулированные.

- Мы сейчас очень плотно, круглый год работаем по полям навозом, - рассказал Айдарбек Ходжаназаров. -  Мы в каждое хозяйство купили установки для измельчения навоза, мульчировщики называются, примерно 120 тонн в час можем перерабатывать. Сам навоз у населения вывозим бесплатно, к себе на площадку доставляем и перерабатываем. А потом навозоразбрасывателем вносим на поля. Это лучшее решение сегодня, чем платить 360-380 тыс. тенге за тонну минерального удобрения.

Внесение навоза на поля холдинга идет круглый год – зимой, весной, летом и осенью. Норматив – 20-30 тонн на гектар. В том числе, затрагиваются не только пахотные угодья, но и сенокосы.

Особый подход в хозяйстве и к борьбе с сорняками. Гербицидами поля тут обрабатывают сначала осенью, через две-три недели после жатвы, а потом весной, перед севом, когда вылезают сорняки. А вот по вегетации стараются работать минимально, чтобы снизить стресс на культурные растения.

Кроме того, этот подход обеспечивает сохранность влаги на полях, и позволяет холдингу сеять вплоть до 5 июня, когда в других хозяйствах влаги в почве уже нет. Также ради сохранения влаги в холдинге отказались от посевной техники со стрельчатыми лапами, используя только анкера и диски.

- Мы стараемся максимально уйти от принципа формирования урожая в сезон, - объяснил Айдарбек Ходжаназаров. – Я всегда говорю, что урожай нынешнего года – это результат нашего труда в предыдущие два года. Это касается и удобрения почвы, и чистоты полей, и накопления влаги.

При этом, глава Olzha Agro обратил внимание на необходимость борьбы с вредителями и болезнями. В холдинге два раза за сезон работают фунгицидами, а также обработки от трипса проводят два, а где-то и три раза. Если этого не делать, то потери урожая составляют 30-40%.

- Второй год подряд у нас уже есть и льняной трипс, - добавил Айдарбек Ходжаназаров. – И если вы не будете по нему работать, то не ожидайте урожай льна выше  5 ц/га.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.