В Казахстане вернут борьбу с горчаком ползучим за счет бюджета

Минсельхоз принял решение вернуть горчак ползучий в Перечень карантинных объектов, защитные мероприятия от которых ведутся за счет бюджетных средств. Об этом на Международной зерновой конференции Eurasian Agricom сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Алмабек Марс.

«Раньше мы передали борьбу с горчаком сельхозпроизводителям, и в этом году мы видим ухудшение ситуации. Мы приняли решение вернуть борьбу с горчаком ползучим на полях производителей за счет средств республиканского бюджета. Такая же ситуация была по луговому мотыльку», - сказал Алмабек Марс.

Он отметил, что в этом году урожай зерна ожидается выше среднего. Сбор пшеницы прогнозируется на уровне 13,5 млн тонн. Но не менее важным является и вопрос качества зерна, которое варьируется из года в год.

«Мало того, что зерно надо вырастить, его надо еще продать. Одним из достаточно серьезных барьеров являются его качественные показатели, наличие вредителей, сорняков, особенно карантинных. Например, пару недели назад в морском порту Актау было возращено порядка 50 вагонов в Россию в связи с выявлением пшеницы, зараженной горчаком ползучем», - рассказал глава Комитета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.