Казахстан введет экспортную пошлину на подсолнечник в размере 100 евро на тонну

Ограничить экспорт семян подсолнечника через введение экспортной пошлины в размере 20% от стоимости груза, но не менее 100 евро на тонну, предлагает министерство торговли и интеграции Казахстана. В настоящий момент экспортные цены на казахстанский подсолнечник для стран Средней Азии (DAP Сарыагаш) составляют порядка $530.

Ввести пошлину предполагается в течение двух недель. При этом, ограничивать экспорт подсолнечного масла не планируется.

Минторговли считает, что эта мера позволит увеличить загрузку маслоперерабатывающих заводов и повысить экспорт переработанной сельхозпродукции. По итогам 2021 года Казахстан экспортировал 148 тыс. тонн семян подсолнечника. Основные объемы пришлись на Китай (38%) и Узбекистан (35%). 

Подолнечного масла в 2021 году было экспортировано 60 тыс. тонн, из которых 47% ушло в Узбекистан, 40% - в Таджикистан. 

Необходимость ввести экспортную пошлину на семена подсолнечника Серик Жумангарин, вице-премьер – министр торговли и интеграции РК, подчеркнул еще 18 октября на заседании в НПП «Атамекен». Участие в совещании тогда принимали представители бизнеса, отраслевых ассоциаций и госорганов, в том числе Минсельхоза РК. Позиция аграрного ведомства была более мягкой – до конца года вести мониторинг ситуации, наблюдая за динамикой цен на растительное масло. Нежелание МСХ РК ограничивать экспорт сельхозпродукции связано с риском падения цен, что приведет к недополучению прибыли фермерами страны, и в долгосрочной перспективе может вызвать снижение площадей выращивания и объемов производства.

Читать по теме: В Казахстане предложили перерабатывать 70% урожая

Отметим, что в России с 1 апреля до 31 августа 2022 действовал полный запрет на экспорт подсолнечника. После этого запрет продлевать не стали, вместо этого установив экспортную пошлину в размере 50%. Она действует до 31 августа 2023 года.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.