Казахстан и Турция проведут научные исследования по масличным

Казахстанская делегация приняла участие в международном бизнес-форуме «Семена для будущего» в Анталье организатором, которого является Ассоциация семеноводов Турции. По итогам мероприятия достигнута договоренность о проведении совместных научных исследований в отрасли хлопководства и производства масличных культур. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Также стороны договорились о стажировках молодых ученых селекционеров. Был проведен ряд встреч с производителями семян сельскохозяйственных культур.

Вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек рассказал о работах, проводимых по развитию семеноводства в Казахстане, в частности он отметил необходимость совместного развития первичного семеноводства на территории республики, приглашая турецких партнеров инвестировать в АПК Казахстана. Участники форума активно интересовались мерами государственной поддержки со стороны правительства РК.

"По итогам панельной дискуссии для турецких бизнесменов в Казахстане видятся перспективными такие направлениями совместной работы как: производство овощей, садоводство, производство сельскохозяйственных машин и оборудования, переработка фруктов и овощей, производство сахара, кондитерских изделий, а также производство продуктов глубокой переработки сахарной свеклы, фруктов и овощей», - отметили в Минсельхозе.

Напомним, в Казахстане создадут генетический банк растений. В его создании окажет содействие Турция. 10 ноября 2022 года в Шымкенте было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере семеноводства между Казахстаном и Турцией.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.