Казахстан создаст генетический банк растений

Турция окажет помощь в создании генетического банка растений в Казахстане. Вопросы взаимодействия в АПК обсудили вице-министры сельского хозяйства двух стран в Анкаре. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В Минсельхозе напомнили, что 10 ноября 2022 года в Шымкенте было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере семеноводства между Казахстаном и Турцией. Для дальнейшей реализации соглашения в Анкару прибыла казахстанская делегация во главе с вице-министром Абулхаиром Тамабеком.

«Стороны обсудили вопросы проведения совместных научных исследований, достигнута договоренность по обмену опытом по налаживанию процессов производства и создания сертификационной службы семян сельскохозяйственных растений», - уточнили в министерстве.

Кроме того, Абулхаир Тамабек посетил офисы Ассоциации семеноводов Турецкой Республики TSUAB, зернового союза TMO и сертификационной службы семян TUAB, имеющие большой опыт в области проведения анализа семян на наличие болезней и вредителей.

Читать по теме: В Казахстане создают генетический банк сельхозрастений

Также казахстанская делегация побывала в Национальном генетическом банке семян Туреции. Во время встречи, достигнута договоренность об оказании консультативной помощи по созданию подобного генетического банка в Казахстане.

Отмечается, что вопросы сотрудничества в области семеноводства также будут обсуждены в рамках двухсторонних встреч на площадке международного бизнес-форума «Семена для будущего».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.