Россия создаст флот для экспорта зерна

Объединенная зерновая компания (ОЗК) России планирует заказать 14 новых морских сухогрузов для перевозки зерна в развивающиеся страны. Компания также планирует приобрести пять сухогрузов до 2025 года на вторичном международном рынке. Об этом сообщает РБК.

Как пояснил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, российская промышленность раньше не строила морские балкеры-зерновозы (сухогрузы для перевозки зерна). Но они попали в перспективный план строительства гражданских судов до 2035 года, который в августе поручил разработать президент Владимир Путин.

Создание собственного грузового флота для экспорта российского продовольствия является одной из стратегических задач и важным фактором развития агропромышленного комплекса в России, отметили в пресс-службе Минсельхоза. Актуальность этого вопроса существенно возросла в 2022 году в условиях санкционного давления и отказа многих международных перевозчиков от сотрудничества с Россией.

Сложности с вывозом российского зерна связаны, прежде всего, со страхованием, в том числе потому, что Черное море — зона военных рисков, отмечает руководитель отдела аналитики отраслевого агентства «ПортНьюс» Виталий Чернов.

«В связи с этим вопрос создания экспортного флота — один из ключевых векторов развития российской товаропроводящей экспортной инфраструктуры», — подчеркивает представитель ОЗК.

Читать по теме: Цифровизация поможет ускорить грузовые перевозки в Казахстане

По его словам, сейчас рассматривается несколько вариантов эксплуатации сухогрузов, включая создание собственной судоходной компании или партнерства с действующими игроками рынка.
Сухогрузы компании нужны в ближайшее время, но в связи с ограничениями со стороны судостроительных компаний их получение ожидается на горизонте 2026–2029 годов, говорит представитель ОЗК.

ОЗК — государственный зерновой оператор и агент по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. В группу входят крупнейший российский глубоководный экспортный зерновой терминал на Черном море — Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП), специализированный терминал по перевалке и хранению зерновых, сыпучих грузов — «Портовый элеватор» в Калининграде.

По данным Минсельхоза, на зерновую продукцию приходится более трети экспорта российской продукции агропромышленного комплекса, при этом основным способом его транспортировки являются морские перевозки (более 80%). Необходимо строительство крупнотоннажных судов для поставок на дальние расстояния, потребность российских экспортеров составляет 61 зерновоз.

Исходя из расчетов ОЗК, для обеспечения бесперебойной работы терминала Новороссийского комбината хлебопродуктов и экспорта зерна необходимо порядка 19 балкеров дедвейтом 40–60 тыс. тонн. Сейчас компания занимается реконструкцией терминала, она позволит увеличить мощность портовой перевалки НКХП более чем на 60%, до 11,6 млн тонн к 2025 году, обеспечив 20% годового экспорта российских зерновых культур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.