Овощехранилище запустят в Астане в 2023 году

В Астане ведется строительство объектов производственно-пищевого комплекса. Уже в следующем году планируется ввести в эксплуатацию хлебозавод и овощехранилище. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Хлебозавод будет производить до 25 тонн продукции в сутки. Также строится молокоперерабатывающий завод мощностью до 100 тонн продукции в сутки. Он будет введен в 2024 году.

Также в столице ведется строительство производственного комплекса по изготовлению хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, логистических центров и др.

По данным акимата, проводится системная работа по стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Крупным торговым сетям выделяются займы по «оборотному механизму», проводятся сельскохозяйственные ярмарки, заключаются договоры с аграриями регионов, работает региональная комиссия по расследованию посреднических схем в ценообразовании на продтовары, действуют мобильные мониторинговые группы по соблюдению торговой надбавки магазинами у дома и пр. Перечисленные меры позволяют стабилизировать цены на социально значимые продукты питания.

Аким столицы Женис Касымбек встретился с представителями продовольственных рынков, крупных торговых сетей, производителями продукции. На встрече были подняты вопросы по сдерживанию цен на социально значимые продтовары, своевременной поставке продуктов питания и активизации работы мониторинговых групп.

Аким Астаны поручил активизировать работу по сдерживанию цен на социально значимые продукты и соблюдению торговой надбавки, определить на 2023 год объемы продтоваров на заключение льготных договоров, предпринимателям – исполнить договорные обязательства по поставке продуктов в полной мере.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.