Завод РК экспортировал 10 тыс. тонн комбикорма в Узбекистан

Завод «АзияАгроФуд», расположенный в Алматинской области, в 2020 году начал поставки комбикормов на внешние рынки. В текущем году предприятие отправило на экспорт в Центральную Азию рекордные 10 тыс. тонн комбикормов.

«Рецептуру наших комбикормов разрабатывают специалисты международного уровня. Наши покупатели – крупные птицефабрики Узбекистана. Мы видим возможности поставок в Китай, Иран, Туркменистан», - рассказал председатель правления АО «АзияАгроФуд» Саян Ашенов.

Он отметил, что в лаборатории на заводе ведется проверка продукции. Специалисты следят за четким соотношением всех компонентов. В комбикорма добавляются необходимые витамины для каждого вида животных, рыбы и птицы.

По словам Ашенова, эффект от кормления полнорационными кормами в сравнении с отрубями очевиден. Благодаря сбалансированной рецептуре улучшается конверсия корма, увеличивается привес бройлеров, мясных пород КРС и др. Для птиц яичного направления при кормлении родительского стада повышается выводимость, качество инкубационного яйца и цыпленка, яйценоскость.

Кроме того, на Севере Казахстана ТОО «Элеватор Тайынша» в начале 2022 года также запустило переработку зерновых культур в комбикорма, видя перспективы по развитию данного направления. Первые поставки осуществились в Таджикистан под брендом VitaProLine.

На предприятиях считают, что важно обратить внимание государственных органов на развитие комбикормового направления, т.к. это способствует наращиванию экспорта продукции переработки, снижая со временем сырьевой экспорт. При развитии отрасли страна получит дополнительно рабочие места, выручку от добавленной стоимости и налоги в бюджет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.