В Казахстане планируют выделить 116 млрд тенге на семеноводство

Министерство сельского хозяйства РК разработало Комплексный план по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на 2023-2027 годы. Он направлен на развитие первичного семеноводства на базе опытных хозяйств, включая обновление оборудования и стимулирование аграрной науки. На реализацию плана потребуется 116,3 млрд тенге.

По оценке Минсельхоза, на увеличение базового финансирования дочерних организаций НАНОЦ на 2023-2025 годы потребуется 17,8 млрд тенге. Еще 60 млрд тенге предлагается выделить на материально-техническое оснащение через увеличение уставного капитала НАНОЦ.

Кроме того, 16 млрд тенге потребуется на оснащение техникой и оборудованием Государственной комиссии по испытанию сортов сельскохозяйственных культур. Данные средства поэтапно планируется выделить с 2023 по 2025 годы.

На реализацию научно-технических программ по развитию селекции и генофонда сельхозкультур через программно-целевое финансирование на 2024-2026 годы предлагается направить 22,5 млрд тенге.

«Реализация Комплексного плана позволит в срок до 2027 года довести долю посевных площадей страны, засеянных семенами сортов сельскохозяйственных культур отечественной селекции, с 51% до 77,3%», - говорится в Комплексном плане.

Читать по теме: Рынок семян в Казахстане оценили в $300 млн

В Минсельхозе также заявили, что документ включает ряд мер, способствующих техническому перевооружению и обеспечению средствами производства селекционных учреждений, опытных хозяйств и производителей семян.

За время его реализации планируется реформировать схему семеноводства и выстроить алгоритм взаимодействия  субъектов рынка. В том числе, будет решена проблема со сбором селекционными учреждениями вознаграждения за использование сортов. Также будет усилена инспекционная работа за производством семян сельхозкультур.

Реализация проекта будет осуществляться за счет средств из различных источников, в том числе средств государственного бюджета на соответствующие финансовые годы.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.