Снизить экспортную пошлину на подсолнечник сорта Пионер просят депутаты

Семена подсолнечника сорта «Пионер» в сравнении с другими сортами дают низкую рентабельность при переработке в растительное масло, но широко применяются в кондитерской промышленности. В связи с особенностями данного сорта депутаты Мажилиса от фракции «Ак жол» по просьбе фермеров предлагают правительству пересмотреть размер вывозной таможенной пошлины на данный сорт семян. Соответствующий депутатский запрос на имя вице-премьера – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина сегодня озвучил депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев.

Экспортная пошлина на семена подсолнечника введена в 2023 году приказом министра национальной экономики в размере 20%, но не менее 100 евро за тонну.

«24 апреля на площадке партии «Ак жол» по просьбе ряда сельхозпроизводителей из восточных регионов состоялся круглый стол по проблеме экспортной пошлины на семена подсолнечника сорта «Пионер». По утверждению фермеров, использование данного сорта семян для изготовления подсолнечного масла нерентабельно. Поэтому он применяется исключительно в кондитерском производстве, и в этом качестве поставляется на экспорт в Китай. Как указывают предприниматели, в одной только Абайской области построено 18 производств по переработке данных семян. Создано более 2 тыс. рабочих мест, закуплено 135 единиц оборудования, в том числе в кредит. Однако, по мнению бизнеса, взимание госпошлины делает предприятия убыточным, а закупленное оборудование не окупаемым», - сказал Ерлан Барлыбаев.

Читать по теме: Казахстан увеличит производство рафинированного масла на 100 тыс. тонн

Он отметил, что Министерство торговли и интеграции отказывается выделить данный сорт семян в отдельный код товарной номенклатуры, ссылаясь на трудности идентификации сорта, а также на длительность согласования такой процедуры с партнерами по ЕАЭС.

Вместе с тем, эта проблема затрагивает значительный круг сельхозпроизводителей. В этой связи фракция «Ак жол» просит правительство изучить доводы агробизнеса о рентабельности переработки семян «Пионер» в растительное масло.

«В случае подтверждения принять меры по выделению семян подсолнечного сорта «Пионер» в отдельный код и рассмотреть вопрос об отмене либо снижении размера экспортной пошлины на данный вид семян», - сказал Ерлан Барлыбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.