Казахстан увеличит производство рафинированного масла на 100 тыс. тонн

Маслозаводы в Казахстане в 2021-2022 маркетинговом году произвели 278,9 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла, с ростом к году ранее на 46%. При этом производство рафинированного масла снизилось на 13%, до 139,6 тыс. тонн. Но в планах заводов на ближайший период - активный рост рафинации. О перспективах развития отрасли на Международной конференции EURASIAN AGRICOM рассказал Ядыкар Ибрагимов, председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

«Когда мы в 2021 году создавали нашу ассоциацию, проанализировав ситуацию, сказали, что нужно развивать глубокую переработку, выпускать продукцию высокого передела. Уже в 2022 году мощности по рафинации были увеличены на 37 тыс. тонн в год, а в текущем году у нас будет увеличение на 40 тыс. тонн. План на 2024 год увеличение еще на 66 тыс. тонн. Таким образом, на начало 2025 года у нас мощности по рафинации составят более 400 тыс. тонн. То есть, мы будем сокращать дисбаланс между мощностями нерафинаированного и рафинированного масел», - рассказал Ядыкар Ибрагимов.

Все выступление Ядыкара Ибрагимова в формате видео:

Также есть предварительный план на 2025 год – ввод мощностей по рафинации еще на 100 тыс. тонн. Но данный проект пока не утвержден.  

По прогнозу ассоциации, производство нерафинированного масла в 2022-2023 маркетинговом году составит 415,3 тыс. тонн с ростом на 49%, рафинированного масла - 171,2 тыс. тонн с ростом на 23%.

Параллельно с производством последние два года активно растет и экспорт продукции. Если в 2020-21 маркетинговом году Казахстан отправил за границу 92,6 тыс. тонн подсолнечного масла, то в 2021-22 году уже 178,3 тыс. тонн. А по итогам 2022-23 маркетингового года прогноз составляет 265,8 тыс. тонн.

«Значительный рост экспорта связан с объёмом производства на внутреннем рынке и налаживанием каналов сбыта. Основные страны экспорта – Китай и Центральная Азия. Также в 2021-22 маркетинговом году добавилась Турция. То есть, на фоне геополитики могут произойти значительные изменения в структуре экспорта. Например, ранее мы никогда не экспортировали значительные объемы в направлении Европы», - отметил Ядыкар Ибрагимов.

Читать по теме: У пшеницы в Казахстане нет будущего, – Айдарбек Ходжаназаров

Цена на подсолнечное масло на мировом рынке сейчас составляет порядка $1000 за тонну, и в ближайшей перспективе резких изменений не прогнозируется. С учетом вычета транспортной логистики до границы цена составит порядка $1152 за тонну масла, получаемую при переработке 2,5 тонн семян подсолнечника. По нынешнему курсу это порядка 530 тыс. тенге.

«Мы считаем, что цены, скорее всего, будут на том же уровне, значительных изменений не ожидается. Но в случае изменения курса тенге к доллару, однозначно цены на внутреннем рынке мы будем поднимать», - заключил Ядыкар Ибрагимов.

Отметим, что весенняя сессия EURASIAN AGRICOM проводится 15 и 16 марта в Астане. Генеральным спонсором конференции выступает АО «АзияАгроФуд», эксклюзивным спонсором - ТОО «Сей-Нар». Портал ElDala.kz - генеральный медиа-партнер конференции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.