У пшеницы в Казахстане нет будущего, – Айдарбек Ходжаназаров

В настоящий момент мягкая пшеница - основная культура в растениеводстве Казахстана. Однако ее рентабельность стремительно падает, и фермерам уже сейчас нужно задумываться о диверсификации посевов с переходом на более перспективные культуры. Об этом на конференции Eurasian Agricom сказал Айдарбек Ходжаназаров, глава крупнейшего в Казахстане агрохолдинга Olzha Agro.

- У пшеницы в Казахстане светлого будущего нет, - сказал Айдарбек Ходжаназаров (на главном фото - слева). - Почему? Потому что хотим мы того или не хотим, нравится нам это или не нравится, но к нам придет российская пшеница. Она уже идет и продолжит идти, легально или нелегально. Смотрите, что происходит сейчас: курс тенге к рублю низкий, и только за счет этого наши цены держатся. А если курс снизится, станет 5:1 - тогда всё. А он может стать и 4:1, и 3:1, такое уже было. И тогда дешевое российское зерно уронит наши цены так, что казахстанская пшеница с ее себестоимостью станет просто никому не нужна. Что мы тогда с ней будем делать?

Читать по теме: Казахстан обсуждает запрет на ввоз зерна из России автотранспортом

Айдарбек Ходжаназаров напомнил, что в недавнем прошлом сельское хозяйство Казахстана уже сталкивалось с аналогичным вызовом, когда из-за резкого роста транспортных тарифов казахстанская пшеница стала непроходной в Черноморские порты. В итоге поставки пришлось переориентировать на Среднюю Азию, и маржинальность производства зерна резко снизилась. Во многом именно это и привело к банкротству нескольких крупных агрохолдингов, которые делали ставку на выращивание только одной культуры. Сейчас выводы многими хозяйствами из того опыта сделаны, поэтому идет тщательное планирование структуры посевов, исходя из складывающихся экономических реалий.

- Мы уже в этом году из-за падения цен не увидели ожидаемой рентабельности на пшенице, - отметил Айдарбек Ходжаназаров. - Холдинг вкруг получил 24 ц/га, однако в деньгах мы этого не ощутили. Российская пшеница пришла и так надавила на цену, что никакого удовольствия от хорошего урожая мы не почувствовали.

Положение спасает то, что мягкая пшеница в общей структуре посевных площадей Olzha Agro занимала 30%. В 2023 году Айдарбек Ходжаназаров планирует сократить ее долю до 25%. Вместо нее будут увеличены такие виды зерновых, как ячмень и дурум.

- По моему убеждению, твёрдая пшеница - очень интересная история, - сказал Айдарбек Ходжаназаров. - Это наш товар, который может стать казахстанским брендом.

Также Olzha Agro продолжает делать акцент на масличных - подсолнечнике и льне, урожайность которого по холдингу в прошлом сезоне составила 11 ц/га. Также внимание уделяется таким нишевым культурам, как чечевица и горох.

- А от пшеницы надо уходить, - резюмировал Айдарбек Ходжаназаров. - Смотрите, в этом году уже 2 млн тонн российской пшеницы к нам зашло. А ведь может зайти еще больше. Весь наш экспортный потенциал по пшенице - 5-6 млн тонн. Нам 2 млн тонн Россия бросила - мы посыпались. А если 3 млн тонн бросит? Для них это не проблема, это мелочи. И все, кто сейчас у нас делает акцент на пшенице, должны хорошо понимать этот риск.

Читать по теме: Прогноз по экспорту муки и зерна представили в Казахстане

Отметим, что весенняя сессия EURASIAN AGRICOM проводится 15 и 16 марта в Астане. Генеральным спонсором конференции выступает АО «АзияАгроФуд», эксклюзивным спонсором - ТОО «Сей-Нар». Портал ElDala.kz - генеральный медиа-партнер конференции.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.