Украина и Россия получат рекордный урожай подсолнечника

Затяжные дожди в период уборки привели к потерям объемов и качества зерновых культур на Урале и в Сибири, но поддержали развитие масличных культур. Об этом рассказали эксперты международной конференции EURASIAN AGRICOM, которая прошла в Астане 27-28 сентября.

Как рассказал Дмитрий Рылько, генеральный директор российского Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), Россия ожидает рекордный урожай подсолнечника и рапса. При этом урожай льна окажется существенно ниже прошлогоднего из-за снижения площадей и более низкой урожайности. Аналогичная ситуация складывается в Украине, где ожидается рекордных урожай сои, а также высокий урожай остальных масличных культур.

Однако для фермеров это не только позитив, но и риск снижения цен на сельхозсырье.

«Наши переработчики сейчас зарабатывают на масле столько, что могли бы платить фермерам за семечку больше. Но, учитывая большой урожай, они чувствуют себя вольготно», - сказал Дмитрий Рылько.

В Казахстане тенденция такая: урожай подсолнечника ожидается хоть и меньше прошлогоднего (850 тыс. тонн против 1 млн тонн в 2022 году), но, тем не менее, он не пострадал от дождей в августе – сентябре, а, наоборот, получил поддержку.

Льна будет получено существенно меньше, чем в 2022 году. При этом фермеры рискуют не получить выгоду от реализации семечки, поскольку ее продажи за рубеж ограничены экспортной пошлиной.

Отечественные переработчики также пользуются сложившейся ситуацией, и не платят фермерам цену, которую те считают справедливой. По оценкам экспертов, фермеры теряют 50 тыс. тенге на каждой тонне семян подсолнечника, поскольку экспортная цена находится на уровне 185 тыс. тенге/тонна, а внутренняя составляет 135 тыс. тенге.

Казахстанские отраслевые ассоциации фермеров в очередной раз поднимают вопрос о снижении экспортной пошлины в пять раз, до 10 тыс. тенге/тонна. Это позволило бы поддержать фермеров, которые несут большие убытки на зерне.

Читать по теме: Пошлину на экспорт подсолнечника предложили снизить в пять раз

Тем более, что казахстанские переработчики давно уже «сидят» на российском подсолнечнике, и в нынешнем сезоне ожидается его экспорт в объеме не менее 200 тыс. тонн. Пользуясь этим, они не идут на повышение закупочных цен на казахстанское сырье.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.