Патент на новый сорт льна получила Карабалыкская СХОС

Карабалыкская СХОС получила патент на лён масличный «Асай».

Как рассказали в СХОС, «Асай» - среднеспелый сорт с продолжительностью вегетационного периода от 85 до 87 суток. Содержание жира в нем 42,3-44,9%, масса 1000 семян составляет 6,8-7 грамм.

Лён «Асай» обладает высоким потенциалом урожайности и масличности семян, устойчив к засухе (5 баллов) и фузариозу.

По данным конкурсного испытания за три года (с 2020 по 2022), семенная продуктивность сорта составила 16,8 ц/га. Это превышает показатель стандартного сорта (Кустанайский янтарь) в среднем на 2,5 ц/га.

Напомним: в 2023 году Карабалыкская СХОС подала на Государственное сортоиспытание девять сортов сельскохозяйственных культур, в том числе три сорта яровой мягкой пшеницы: «Айым», «Інжу» и «Кордай». Также на сортоиспытание поступили три сорта ярового ячменя «Аскер», «Искандер» и «Атлет», сорт чечевицы «Ханшайым»; сорт Житняка «Батыр Дала» и сорт пырея зернового направления «Феникс».

Государственное сортоиспытание длится три года. Оно имеет важное значение для селекции, так как позволяет определить наиболее перспективные сорта для внедрения в производство.

На сегодня самый популярный сорт селекции Карабалыкской СХОС – мягкая яровая пшеница «Айна». Она занимает порядка 2 млн га в северных регионах страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.