Мощности для приема казахстанского зерна увеличили в Алашанькоу

Китайский зерновой терминал Алашанькоу в январе этого года ввел новые мощности хранения зерна в объеме 200 тыс. тонн. Это позволит увеличить возможности приёма зерновых и масличных грузов из Казахстана, так как до этого времени объём хранилища на терминале составлял 6 тыс. тонн.

Портал ElDala.kz посетил Алашанькоу, чтобы на месте увидеть, как идёт выгрузка казахстанских вагонов. Дело в том, что компания КТЖ в начале года неоднократно вводила запреты на погрузку зерна в направлении КНР из-за скопления вагонов на границе. Как оказалось, в настоящее время на терминале проведена большая работа, цель которой – стабилизировать поставки.

Помимо новых банок на 200 тыс. тонн, в этом году на Алашанькоу планируют построить еще одно хранилище на 100 тыс. тонн зерновых грузов.

На самом терминале зерно не хранится, а перенаправляется покупателям. Работающие в бондовой зоне Алашанькоу переработчики имеют собственные хранилища ещё на 400 тыс. тонн. Производимая ими продукция идёт на внутренний рынок различными видами транспорта, включая железнодорожные отправки.

Казахстан возобновил экспорт зерна в Китай в хопперах в марте 2023 года (поставки были приостановлены во время пандемии). С начала 2024 года на Алашанькоу разгрузили 75 тыс. тонн зерна из Казахстана (25 составов). Это при том, инфраструктура терминала помогает разгружать по два состава (3 тыс. тонн) в сутки.

В целом перспективы поставок на Алашанькоу в этом году оцениваются в 1 млн тонн. Если же будет решен вопрос более ритмичного пропуска составов на границе, то данная цифра может быть увеличена вдвое.

Подробнее читайте в материале: Китай готов принимать более 4 млн тонн казахстанского зерна в год

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.