О контрабанде масла на $8 млн сообщили эксперты

Ограничения (квоты) на вывоз действуют в Казахстане на семена подсолнечника до 1 июля, на подсолнечное масло - до 1 июня. Однако, Зерновой союз Казахстане (ЗСК) считает их не просто бессмысленными, но и вредными для экономики страны.

Эксперты ЗСК изучили таможенную статистику и увидели признаки контрабандного вывоза квотируемых товаров.

«На примере данных по Узбекистану и Таджикистану видно, что в сентябре-декабре 2021 года произошло нехарактерное и необъяснимое увеличение объемов поставок в эти страны масла растительного по коду 1517909100 «Прочие нелетучие растительные масла жидкие, смешанные». Продукция по коду 1517909100 не подпадает под действие экспортной пошлины и квоты ни в России, ни в Казахстане. Поэтому можно с определенной долей уверенности предположить о фактах незаконного вывоза масла подсолнечного сырого в объеме 50,3 тыс. тонн, в том числе с территории России в сентябре-декабре 2021г - в объеме 42,5 тыс. тонн и Казахстана в ноябрь-декабре 2021г - в объеме 7,8 тыс. тонн», - сообщил Зерновой союз Казахстана.

В текущих ценах 7,8 тыс. тонн масла стоят порядка $8 млн. При этом понятно, что контрабанда – это не только потери бюджета, но и обесценивание введенного государством регулирования. Косвенным свидетельством того, что масло по-прежнему утекает из страны служит тот факт, что цены на прилавках магазинов не упали, а напротив – выросли.

При этом, переработчики снизили цену закупа семян подсолнечника у фермеров. В результате, у аграриев, выращивающих подсолнечник, могут возникнуть проблемы с финансированием посевной кампании нынешнего сезона. Это приведет к уменьшению объема нового урожая - и усугублению проблем, от продовольственной инфляции до дефицита сырья для переработки.

Для того, чтобы решить проблему, Зерновой союз Казахстана предложил срочно принять меры. Во-первых с 1 марта снять запрет на экспорт подсолнечника и масла подсолнечного, заменив эти ограничения мониторингом рынка. Во-вторых, составить реальный баланс наличия и потребности семян подсолнечника в стране, определив реальную потребность на период до нового урожая, и экспортный потенциал.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.