Февраль добавил снега на поля Казахстана

Последний благоприятный сезон по влагозарядке почвы в Карагандинской области случился три года назад. Тогда все сложилось хорошо: предыдущая осень, уровень снега зимой, условия таяния. С тех пор погода фермеров региона не баловала.

Своим опытом по накоплению и сохранению влаги на полях, своим видением оптимальных агротехнологии при работе в условиях дефицита влаги с участниками «Дня семян-2022» поделился Павел Лущак, директор ТОО «Найдоровское», которое засевает 15 тыс. га в Осакаровском районе Карагандинской области. 

После конференции фермер дал комментарий для ElDala.kz об ожиданиях от нового аграрного сезона.

- Ежегодно мы в своем хозяйстве мы перед началом сева делаем срез для определения запаса влаги в метровом слое почвы, - рассказал Павел Лущак (на фото). – И вот, 15 мая 2019 года мы определили запас влаги в 76%. После этого погода уровень снижается: в 2020 году к севу мы имели 61%, а в мае 2021 года всего 51%. Все дело в том, что зимы складывались так, что не происходило восполнение запасов. То, что растения высасывали за лето, не восстанавливалось. И в нынешнем сезоне ситуация пока также не радует.

Читать по теме: Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

Осень 2021 года оказалась бедна дождями, так что высушенная летней засухой почва влагой не напиталась. Зима тоже проходит средне. На начало февраля уровень снега на полях «Найдоровского» был 12-20 сантиметров. Это мало, поскольку по норме в этот период должно быть 30-35 см.

- По субботам мы выезжаем на снегоходах, меряем, - рассказал Павел Лущак. – Вчера, 19 февраля, отметили +5 см к предыдущей неделе. Хотя, ждали большего, поскольку в начале недели были метели. Дело в том, что ранее у нас случились оттепели, осадки даже переходили в дождь. Это сформировало на поверхности снега корку льда. И с неё ветер легко сдувает снег. Он оседает ближе к лощинам и оврагам, где толщина снежного покрова уже 35-40 см. Но нас это никак не радует – влага отсюда на поля не попадет.

Конечно, надежда у фермеров остается на конец февраля - начало марта. В прошлом году именно в этот период грянули бураны с обильным снегопадом, что позволило поправить положение. Хотя, пока прогноз на ближайшие недели осадков не обещает, но все может поменяться в один момент. Кроме того, аграрии надеются – то, что не выпало зимой в виде снега, должно в конце концов выпасть весной в виде дождя. Весенние и летние осадки были бы очень кстати.

- В любом случае, мы формируем свою стратегию, исходя из сложившейся ситуации на начало сева, - отметил Павел Лущак. – Как бы ни сложилось лето, 70% урожая дает именно весеннее накопление влаги. Осадки по вегетации дают только 30% объема урожая. Поэтому в мае для нас главное – правильно определить оптимальную норму высева, чтобы растения получили достаточное питание.

Исходя из понимания важности весенней влагозарядки, в «Найдоровском» не забывают проводить все необходимые агротехнические мероприятия для лучшего формирования и сохранения влаги. Осенью это зяблевая обработка почвы, весной – закрытие влаги до сева и прикатка – после. Кроме того, ежегодно четверть площадей остается под парами.

Читать по теме: На чем нельзя экономить фермеру

На вопрос о том, каким всё-таки ожидается лето, фермеры обычно отвечают, что прогнозы – дело неблагодарное. Однако, общие ощущения в нынешнем сезоне одинаковы: поскольку зима была мягкой, без сильных морозов, то и экстремальной жары никто не ждет.

- Такого пекла, как в предыдущие два года, наверное, всё-таки не будет, - сказал Павел Лущак. – Что до осадков, то январь можно соотнести с июлем, когда у растений максимальная потребность во влаге. И тут наши ожидания не самые лучшие: снега в январе было мало, так что и хороших дождей в июле, скорее всего, можно не ждать. Предпосылки такие, а как оно будет на самом деле – увидим.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.