Россия может запретить импорт семян из ЕС и США

Минсельхоз России не исключает, что правительство в качестве контрсанкций может ввести запрет на импорт семян из Евросоюза и США. Регионам предложено увеличивать закупки посадочного материала российского производства. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Заместитель главы МСХ Оксана Лут на совещании 2 августа призвала региональные органы АПК готовиться к возможному запрету импорта семян из недружественных стран. Об этом сообщили участники встречи, отметив, что никаких деталей обнародовано не было. В Минсельхозе изданию данную информацию официально не подтвердили.

Сейчас у агробизнеса РФ высокая зависимость от импортного посадочного материала. До 97% семян сахарных свеклы завозится из-за рубежа, подсолнечника — до 77%, кукурузы — до 50%. Под запрет могут попасть и семена картофеля — импортозависимость по нему составляет до 30%. Заменить все эти виды семян одномоментно российской продукцией будет практически невозможно.

Читать по теме: Ввести запрет на ввоз зерна и муки из России автотранспортом предлагают в Казахстане

На совещании Оксана Лут заявила, что семена — «базовая позиция» в АПК при возможном введении РФ ответных санкций, поскольку иностранные компании «сидят на нашем рынке». Россельхознадзор уже начал превентивно запрещать поставки. С 6 июля ограничен ввоз семян французских компаний Lidea France и Limagrain Europe. В Россельхознадзоре заявили, что были выявлены болезни семян, а французская сторона не обеспечила фитосанитарную безопасность продукции.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов считает, что в силу высокой зависимости агробизнеса от импортных семян власти в текущих условиях, наоборот, должны облегчить доступ мировых технологий в АПК на внутренний рынок. У глобальных компаний, таких как BASF и Bayer, на российский рынок приходится несколько процентов от выручки.

«Сторона, против которой вводят санкции, должна испытывать большие затруднения, чем та, которая их вводит. Это базовый принцип политики ограничений», - подчеркнул Андрей Сизов.

Директор Института развития предпринимательства и экономики Наталья Назарова сомневается, что санкции будут в реальности введены — это грозит продовольственной безопасности страны. По ее мнению, подобные высказывания — попытка стимулировать аграриев приобретать семена внутри страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.