Казахстан заинтересовался производством растительного молока и мяса

Перспективы сотрудничества Казахстана и России в направлении инновационного пищепрома обсудили на международной выставке World Food Moscow представители двух стран. Делегацию Казахстана возглавил министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, с российской стороны в переговорах участвовали представители бизнеса растительных альтернатив во главе с исполнительным директором Союза производителей продукции на растительной основе (СППРО) Валерией Родиной. Об этом сообщили в СППРО.

По информации Союза, делегаты из Казахстана отметили высокий спрос на растительные продукты, в частности, соевое молоко. Заявляется, что объемы потребления данного продукта могут быть выше российских показателей. Также представители Казахстана проявили повышенный интерес к технологиям производства растительного мяса.

«В Казахстане объемы потребления мяса животного происхождения крайне высоки. На производство мяса и молока требуется значительное количество ресурсов, в частности, воды, территории. Развитие инновационной линейки продуктов питания, которая не содержит холестерин, оптимальна по составу микроэлементов, будет более полезной для здоровья, чем традиционные продукты, позволит повысить качество питания, внести вклад в оздоровление населения и развить перспективное направление бизнеса на азиатском рынке», - заявила исполнительный директор бизнеса растительных продуктов ГК «ЭФКО» (входит в СППРО) Ольга Саляхутдинова.

Она также сообщила, что компания «ЭФКО» готова обсудить возможность дальнейшего сотрудничества в данном направлении.

Читать по теме: В «умной» теплице по корейским технологиям поспел первый урожай

Помимо инновационных продуктов питания делегатов из Казахстана заинтересовали передовые решения и разработки рынка FoodNet.

«Индустрия растительных продуктов, как инновационное направление пищевой промышленности является частью российского рынка FoodNet. Мы рассказали о нашем опыте и выразили уверенное желание продолжить диалог в этом направлении, в том числе, в целях совместного развития в векторе высоких технологий», - рассказала Валерия Родина.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.