Казахстан намерен заключить соглашение о ветеринарии с Вьетнамом

Казахстан и Вьетнам договорились о проработке новых соглашений, направленных на расширение взаимной торговли. В частности, в ближайшей перспективе стороны намерены проработать Соглашение в области ветеринарии между министерствами сельских хозяйств двух стран. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Необходимость заключения соглашения в области ветеринарии обсуждалась на 10-ом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Казахстаном и Вьетнамом, которое прошло в Ханое под сопредседательством вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева и заместителя министра промышленности и торговли Вьетнама Данг Хоанг Ан.

Кроме того, Комиссия определила приоритетами во взаимодействии на ближайшую перспективу создание Казахстанско-Вьетнамского Делового Совета, проработку подписания документов в сфере продвижения взаимной торговли. Также обсуждается Меморандум между Национальным аграрным университетом Казахстана и Академией сельского хозяйства Вьетнама, соглашения о взаимной отмене визовых требований и по распространению и принятию национальных стандартов.

С целью восстановления контактов в постпандемийный период стороны договорились возобновить работу по созданию Подкомитета по сельскому хозяйству. Его первое заседание будет проведено в начале следующего года.

Читать по теме: Казахстанские компании заключили контракты на поставку мяса в ОАЭ

В целом Кайрат Торебаев заявил о готовности поставлять на рынок Вьетнама около 90 наименований обработанных товаров различных отраслей на сумму $530,8 млн.

По данным Минторговли, товарооборот между Казахстаном и Вьетнамом за январь-июль 2022 года вырос на 3,6% и составил $203,7 млн. Экспорт составил $27,7 млн, импорт – $176 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.